Unterkünfte buchen
(04931 986 220)

Häufig gestellte Fragen zum Gästebeitrag

Welche Personen sind gästebeitragspflichtig?

  • Alle Personen, die sich in dem als Nordseeheilbad anerkannten Gebiet (Erhebungsgebiet) aufhalten, ohne in ihm eine Hauptwohnung zu haben, und denen die Möglichkeit zur Benutzung der  Fremdenverkehrseinrichtungen und zur Teilnahme an den zu Zwecken des Fremdenverkehrs durchgeführten Veranstaltungen geboten wird. Darüber hinaus sind alle Personen gästebeitragspflichtig, die im Gebiet der Stadt Norden außerhalb des anerkannten Gebietes (§ 1 Abs. 1) zu Heil-, Kur- oder Erholungszwecken Unterkunft nehmen. 
kurkarte

Ist der Gästebeitrag ganzjährig zu zahlen?

  • Ja. Die Gästebeitragspflicht besteht ganzjährig. Saisonal differenziert sich der Gästebeitrag wie folgt: Hauptsaison (15.03. bis 31.10.) und übrige Zeit (01.01. bis 14.03. und 01.11. bis 31.12.)

Welche Personen sind vom Gästebeitrag befreit?

  • Ab 01.01.2012: Kinder bis einschließlich 15 Jahre
  • Schwerbehinderte Menschen mit einem Grad der Behinderung von mindestens 80 %
  • Eine Begleitperson eines schwerbehinderten Menschen, wenn die Berechtigung zur Mitnahme einer Begleitperson durch Eintragung im Ausweis des schwerbehinderten Menschen nachgewiesen ist.
  • Bettlägerig Kranke, die nicht in der Lage sind, die Fremdenverkehrseinrichtungen zu benutzen.
  • Teilnehmer an von der Stadt Norden anerkannten Kongressen, Tagungen, Lehrgängen und vergleichbaren Veranstaltungen, wenn außerhalb des Veranstaltungsprogramms keine Möglichkeit zur Inanspruchnahme der Fremdenverkehrseinrichtungen besteht.
  • Wehrdienstleistende für die Dauer der Stationierung und Zivildienstleistende mit Dienststelle im Erhebungsgebiet.
  • Personen, die sich nur zur Berufsausübung oder Ausbildung im Erhebungsgebiet aufhalten.
  • Kinder, Kindeskinder, Geschwister und Geschwisterkinder, Eltern, Großeltern, Schwiegereltern, Schwiegertöchter und – söhne, Schwäger, Schwägerinnen von Personen, die in der Gemeinde im Erhebungsgebiet ihre Hauptwohnung haben oder in einem Arbeits- oder Ausbildungsverhältnis stehen, wenn sie ohne Entgelt oder Kostenerstattung in die häusliche Gemeinschaft aufgenommen werden.
  • Vom Gästebeitrag befreite Personen müssen auch per Gästebeitragsmeldeschein gemeldet werden.

Welchen vom Gästebeitrag befreiten Personen dürfen ab 01.01.2012 Nordsee-ServiceCards (Gästekarten) ausgehändigt werden?

  • Kindern von 0 bis einschließlich 15 Jahre
  • Schwerbehinderte Menschen mit einem Grad der Behinderung von mindestens 80 %
  • Eine Begleitperson eines schwerbehinderten Menschen, wenn die Berechtigung zur Mitnahme einer Begleitperson durch Eintragung im Ausweis des schwerbehinderten Menschen nachgewiesen ist.

Wie wird der Gästebeitrag in den Übergangszeiten von Vor- auf Hauptsaison und von der Haupt- zur Nachsaison berechnet?

  • Die Nacht vom 14.03. auf den 15.03. wird mit 1,20 € für Personen ab 16 Jahren berechnet.
  • Die Nacht vom 31.10. auf den 01.11. wird mit 2,50 € für Personen ab 16 Jahren berechnet.

Wie hoch ist der Jahresgästebeitrag?

  • Für Erwachsene (ab 16 Jahre) beträgt der Jahresgästebeitrag:     70,00 €

Muss auch Gästebeitrag gezahlt werden, wenn die Einrichtungen nicht genutzt werden?

  • Ja, der Gästebeitrag ist unabhängig davon zu zahlen, ob und in welchem Umfang die Einrichtungen benutzt werden.

Muss auch Gästebeitrag entrichtet werden, wenn die Aufenthaltsdauer nur eine Nacht beträgt?

  • Ja.

Werden Ehrengästekarten ausgegeben?

  • Nein. Ehrengästekarten werden seitens der Gästebeitragskasse nicht ausgegeben.

Sie haben Fragen zum Gästebeitragsverfahren? Wir helfen Ihnen gerne weiter!

Ansprechpartner: 
Gästebeitragskasse
Tel.: (0 49 31) 98 6-2 16 
Fax: (0 49 31) 98 6-92 16
gaestebeitragskasse(at)norddeich.de

Gästebeitragssatzung
Die aktuelle Gästebeitragssatzung finden Sie unter folgendem Link.


Besuche uns im Netz




Norddeich Live
Bitte warten Sie, bis wir die passenden Unterkünfte für Sie gefunden haben...
loading